Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Главная » Новости » Как часто надо делать компьютерную диагностику грузовых машин?
logo

Как часто надо делать компьютерную диагностику грузовых машин?

Компьютерная диагностика необходима любым автомобилям. Но есть ли какие-то отличия в регулярности и особенностях проведении диагностики именно для грузовых авто? Давайте попробуем разобраться.

Когда надо проводить диагностику грузовых авто?

Если диагностику легковых машин достаточно проводить 1 раз в год, то обследование грузовых автомобилей надо делать не реже 1-го раза на 10-12 000 км пробега или же при первом же обнаружении малейших признаков неисправности.

Все просто – грузовые автомобили, как правило, используются куда чаще и интенсивнее, чем легковые транспортные средства, то и в сервис на диагностику они могут заезжать куда чаще, чем 1 раз в год.

Что она собой представляет?

Что касается самого процесса, то он не сильно отличается от диагностики легковых машин. В ходе компьютерной диагностики грузовых машин считываются текущие данные и/или коды неисправностей из разных систем автомобиля:

  • Двигатель
  • ABS, EBD, EBS
  • SRS бортовой электроники
  • Электрооборудование, электрика, гидравлика
  • Топливная часть
  • Сцепление, КПП
  • Блоки управления (для системы Airbag, облегчения парковки, в комбинации приборов, для электронных приборов на рулевой колонке)
  • Тормозная система

Можно сказать, что компьютерная диагностика грузовых авто более обширна и трудоемка по содержанию. Что касается основных целей их диагностики, то они следующие:

  • Считывание, расшифровывание и удаление кодов ошибок со всех электронных блоков управления
  • Восстановление программных настроек до заводских параметров, устранение всех найденных неисправностей
  • Настройка работы электронных систем машины под персональные пожелания владельца
  • Общая оценка технического состояния грузового ТС, рекомендации по дальнейшей эксплуатации с учетом остаточного рабочего ресурса

Оборудование

Эффективная полномасштабная диагностика невозможна без следующей техники:

  • Дилерские и мультимарочные сканеры
  • Стационарные мотор-тестеры (это системы для газоанализа, замера компрессии, топливного давления и т.д.)
  • Компьютерные системы тестирования – обычно это ноутбук с установленным ПО и кабелем с микроконтроллерами с протоколами обмена

Как проходит процедура диагностики?

  • На начальном этапе выполняется считывание и расшифровка кодов ошибок и любых других цифровых данных
  • Проверка полученной информации
  • Проверка исправности электрики грузовой машины (генератор, аккумулятор и т.д.)
  • Отображение на сканерах потока данных в онлайн-режиме и проверка сигналов датчиков и других систем управления.

Все полученные результаты анализирует мастер и принимает решение о необходимом перечне работ, нужном для устранения всех обнаруженных неисправностей.

Подведем итог. Регулярная и своевременная диагностика грузовых автомобилей очень важна, потому что позволяет избежать поломки и, как следствие, дорогостоящего ремонта. Но самое главное – диагностику точно лучше не проводить самостоятельно, а довериться автосервису с хорошей репутацией и квалифицированными специалистами в штате.

Отзывы


Заправляла здесь кондиционер. Приехала с такой проблемой: при включении кондиционера в салоне появлялся неприятный запах. И охлаждать как-то хуже как будто стал. В автосервисе машине провели диагностику, заправили кондиционер, поменяли салонный фильтр и сделали антибактериальную обработку. Стоимость работ адекватная, все работает отлично.

Отзыв с Яндекс.Карты

Вчера был в сервисе Маршал кар на Нагатинской, привозил Ситроен Пикассо. Внезапно загудел непонятно двигатель, только через пару минут дошло, что это вентилятор на радиаторе. Тут же загорелся значок на перегреве охлаждающей жидкости. Заехал в первый ближний сервис, спасибо, что приняли без записи перед новым годом. Через полчаса сервисмен объявил, что сдох термостат. Заменили в этот же день, но я ждать не стал, домой уехал, забрал сегодня. Все отлично, спасибо.

Отзыв с Яндекс.Карты

На прошлой неделе я заезжал сюда к вам, чтобы мне починили трансмиссию (в другом сервисе не устранили неполадку, да ещё и хуже сделали, был в шоке, если честно). У вас сделали отлично, цена порадовала за услуги. Думаю, что точно порекомендую при случае вас своим друзьям.

Отзыв с Яндекс.Карты

Хочу сказать спасибо Александру (мастер из сервиса на Нагатинской) за оперативную замену тормозных дисков. Буквально вчера приехал почти перед самым закрытием, раньше не мог. Думал встречу недовольство, но получил безупречный сервис и доброжелательное отношение. Спасибо большое ещё раз, считайте меня своим постоянным клиентом

Отзыв с Яндекс.Карты

Проходил здесь два ТО, так как официальным сервисам не доверяю, дорого у них и некачестенно делают. Поэтому забил на гарантию и контролирую все сам. Здесь понравилось, цены нормальные, мастера адекватные. Все жидкости, фильтры поменяли, ремень ГРМ. Хорошо то, что при необходимости запчасти можно прямо здесь заказать. Все устраивает, буду обращаться.

Отзыв с Яндекс.Карты

Собрались ехать в Питер всей семьей, тут по закону подлости застучал руль. Дорога неблизкая, оставлять так негоже. Поехали в первый попавшийся сервис. Попался Маршал кар. После диагностики выявили, что в предыдущем сервисе при замене рулевых тяг мне на пыльники налепили пластиковые хомуты, и рейка из-за конденсата заржавела. Обошлось шлифовкой, чему я очень рад, под новый год лишних денег нет. Сервисникам респект.

Отзыв с Яндекс.Карты
Все отзывы