Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Главная » Новости » Компьютерная диагностика: сделать самому или обратиться в сервис?
logo

Компьютерная диагностика: сделать самому или обратиться в сервис?

За одними работами по обслуживанию автомобиля нужно ехать в автосервис. А другие – вполне под силу выполнить и самому. По крайней мере, так считают большинство автовладельцев. Относится ли компьютерная диагностика машины ко второй категории? Попробуем выяснить в этой статье.

Что вам понадобится?

Предположим, вы решили обойтись без услуг специалистов. Что вам для этого будет нужно:

  • Оборудование – ноутбук, планшет, смартфон, портативный сканер (что-то на выбор)
  • Умение расшифровывать и классифицировать коды ошибок на текущие и установленные, интерпретировать текущие значения от датчиков, активизировать элементы электронной системы, перезаписывать в электронный блок коэффициенты и многое другое.
  • Специализированное ПО – энтузиасты-автовладельцы советуют программы Torque Pro и Check-Engine.

В чем же сложности?

Самостоятельно провести компьютерную диагностику машины – это не только легко, но еще и очень интересно. Но так ли все просто, как говорят нам «в интернете»?

Начнем с того, что многие автовладельцы, решившие заняться диагностикой сами, неправильно интерпретируют показанные ошибки. Бывает, что владелец авто, увидевший те или иные коды, не знает о первопричинах их появлениях.

Например, тот или иной узел неисправен. Но это вовсе не значит, что надо покупать новый, возможно произошел обрыв идущей к нему электропроводки. Неисправность также может выбиваться из предусмотренного разработчиком алгоритма самодиагностики, по которому ECU (электронный блок автомобиля) формирует набор кодов ошибок.

Кроме того, нужно иметь принципиальную электрическую схему (схему электрооборудования), которая есть в инструкции по эксплуатации машины. Можно даже сказать так – увиденные ошибки воспринимайте в качестве информации к размышлению, а не к моментальному действию!

Почему затея с самостоятельно диагностикой – не лучший вариант?

Исходя из всего вышесказанного, запомните 3 важных правила:

  • Не уверен в ошибке? Не исправляй!
  • Неисправности нет, если нет её «физических» доказательств
  • Самый плохой советчик – ваш друг-автомобилист или сосед по гаражу

Лучший друг хороших специалистов – и в автомобильной, и в любой другой сфере, – это критическое восприятие! Ведь компьютерная диагностика тоже может подвести! Да, это так, в том числе и тогда, если её проводит профессионал. Однако ошибка тех, кто пытается обследовать машину сам, как раз и состоит в «слепом доверии» результатам. Тогда как в автосервисе опыт мастеров и более профессиональное диагностическое оборудование помогут точно понять, есть ли ошибка на самом деле и насколько она серьезная. И даже если вас отпугивает стоимость компьютерной диагностики авто, то это точно не тот случай, когда надо экономить.

  • Необходимо точно знать принцип работы того или иного проблемного датчика или исполнительного механизма и его параметры (а электроника новых моделей машин все больше и больше усложняется!)

Обычно все, кто решил заниматься компьютерной диагностикой самостоятельно, предварительно смотрят обучающие видео по этой теме, читают статьи и проводят долгие вечера в обсуждениях тех или иных нюансов на профильных форумах. Однако восприятие информации в этом случае идет «через вторые руки». На ваш уточняющий комментарий к видео или к статье могут не ответить, либо ответить через несколько дней, а на форуме вас могут просто…не понять. Не понять из-за плохо сформулированного вопроса, либо не понять уже в силу недостатка собственных знаний – мы имеем в виду пользователей, у которых вы просите совета.

Если сказать проще, то большинство активных обитателей форума можно назвать «диванными специалистами», занимающимися своими машинами в свободное от работы время. В этом случае знания и опыт всегда будут поверхностными, в отличие от тех, кто трудится в сфере автомобильного ремонта. Более того – таким людям писать посты на форумы, как правило, некогда.

Даже обучившись компьютерной диагностике по роликам на YouTube (или, как вам кажется, что вы обучились) вы не сможете принять нужные меры без специальных знаний о принципах работы того или иного проблемного датчика или исполнительного механизма. Иными словами, даже «прошаренный» автомобилист, являющийся таковым по меркам своих коллег-автовладельцев, ВСЕГДА проиграет в знаниях и опыте хорошему мастеру автосервиса, занимающемуся диагностикой и ремонтом на постоянной основе.

Трата времени и сил

Ещё ряд причин, поясняющих, почему компьютерная диагностика машины своими руками – не лучший вариант.

  • Вам нужно покупать довольно дорогое оборудование, использовать которое вы будете относительно нерегулярно
  • Трата времени на изучение специализированного ПО и алгоритмов проведения диагностики
  • Риск приобретения неисправного или неподходящего оборудования, например, сканера с неправильным питанием в OBD-разъеме или сканера универсального типа, пользы от которого, прямо скажем, мало
  • Неправильная установка ПО – программа может либо не запуститься сама, либо показать неправильные данные
  • Ошибка в выборе ПО – дело в том, что лучше всего использовать программу, рекомендованную для конкретной марки автомобиля, тогда как вам могут посоветовать ПО, несовместимое с вашей машиной

Вывод очевиден – для проведения компьютерной диагностики не обойтись без современного оборудования и помощи профессионалов. В противном случае вы потратите массу времени и не добьетесь результата, а то и навредите своему автомобилю. Поэтому в более чем половине случаях все, кто решил проверить машину самостоятельно, в итоге все равно приезжают в автосервис. Советуем вам это сделать и мы!

Отзывы


Заправляла здесь кондиционер. Приехала с такой проблемой: при включении кондиционера в салоне появлялся неприятный запах. И охлаждать как-то хуже как будто стал. В автосервисе машине провели диагностику, заправили кондиционер, поменяли салонный фильтр и сделали антибактериальную обработку. Стоимость работ адекватная, все работает отлично.

Отзыв с Яндекс.Карты

Вчера был в сервисе Маршал кар на Нагатинской, привозил Ситроен Пикассо. Внезапно загудел непонятно двигатель, только через пару минут дошло, что это вентилятор на радиаторе. Тут же загорелся значок на перегреве охлаждающей жидкости. Заехал в первый ближний сервис, спасибо, что приняли без записи перед новым годом. Через полчаса сервисмен объявил, что сдох термостат. Заменили в этот же день, но я ждать не стал, домой уехал, забрал сегодня. Все отлично, спасибо.

Отзыв с Яндекс.Карты

На прошлой неделе я заезжал сюда к вам, чтобы мне починили трансмиссию (в другом сервисе не устранили неполадку, да ещё и хуже сделали, был в шоке, если честно). У вас сделали отлично, цена порадовала за услуги. Думаю, что точно порекомендую при случае вас своим друзьям.

Отзыв с Яндекс.Карты

Хочу сказать спасибо Александру (мастер из сервиса на Нагатинской) за оперативную замену тормозных дисков. Буквально вчера приехал почти перед самым закрытием, раньше не мог. Думал встречу недовольство, но получил безупречный сервис и доброжелательное отношение. Спасибо большое ещё раз, считайте меня своим постоянным клиентом

Отзыв с Яндекс.Карты

Проходил здесь два ТО, так как официальным сервисам не доверяю, дорого у них и некачестенно делают. Поэтому забил на гарантию и контролирую все сам. Здесь понравилось, цены нормальные, мастера адекватные. Все жидкости, фильтры поменяли, ремень ГРМ. Хорошо то, что при необходимости запчасти можно прямо здесь заказать. Все устраивает, буду обращаться.

Отзыв с Яндекс.Карты

Собрались ехать в Питер всей семьей, тут по закону подлости застучал руль. Дорога неблизкая, оставлять так негоже. Поехали в первый попавшийся сервис. Попался Маршал кар. После диагностики выявили, что в предыдущем сервисе при замене рулевых тяг мне на пыльники налепили пластиковые хомуты, и рейка из-за конденсата заржавела. Обошлось шлифовкой, чему я очень рад, под новый год лишних денег нет. Сервисникам респект.

Отзыв с Яндекс.Карты
Все отзывы